Загрузка

ДАРЮ ЛЮДЯМ НАСТРОЕНИЕ

Быть работником культуры — это настоящее призвание. Профессия эта не из легких: попробуйте каждый день заряжать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! К тому же, эта профессия интересная и захватывающая, люди находятся в постоянном творческом поиске.

В Сычевском районе 13 сельских Домов культуры и один районный. Работают в них активные, креативные, преданные своему делу люди.

Накануне Дня работника культуры мы хотим рассказать о ярком представителе данной профессии, о человеке, который своими выступлениями делает нашу жизнь светлее и насыщеннее, — Сергее Евгеньевиче Ананьеве.

Его можно назвать продолжателем династии. Дедушка был мастером по изготовлению гармоней. Из его рук выходили красивые звонкоголосые музыкальные инструменты. Мама и папа Сергея были известными преподавателями в сычевской музыкальной школе. Они долгие годы учили детишек искусству и многое сделали для развития культуры в нашем районе.

Отец Евгений Викторович — профессиональный вокалист, баянист, работал директором музыкальной школы, начальником отдела культуры, преподавал музыкальную литературу и вокал. Мама Сергея — Надежда Владимировна Ананьева из семьи музыкантов, преподавала хоровое пение и сольфеджио. Оба профессиональные исполнители, участвовали во всех концертах, проводимых в Сычевском районе, а попали они в наш город, приехав по распределению после окончания музыкального училища.

В семье Ананьевых двое детей — Сергей и Андрей. Оба брата музыкально одаренные люди, так как росли в творческой семье.

Сергей окончил школу №1 г. Сычевки. Уже со школьной скамьи он играл на клавишных инструментах и пел в школьном ансамбле. Параллельно занимался в музыкальной школе по классу фортепьяно, получив диплом с отличием.

Вступив во взрослую жизнь, Сергей выбрал военную профессию. Поступил в Ленинградское военное училище, затем перевелся в Хмельницкое военное училище. Служил в Германии, на Украине, в Подмосковье. С середины девяностых, вернувшись в Сычевку, продолжил службу в отделе охраны СПБ СТИН. По выслуге лет ушел на пенсию и устроился в районный Дом культуры, где с 2014 г. по сей день работает методистом.  

«То, что я родился и вырос в творческой среде, — огромная удача, – поделился Сергей. — Искренне благодарен своим родным за то, что они научили меня слышать и понимать красоту музыки, воплощать свои чувства в музыкальных образах и произведениях. Я счастлив от того, что занимаюсь своим любимым делом, и что мне удалось продолжить нашу музыкальную династию».

Творческая жизнь Сергея Евгеньевича связана с Сычевским районным Домом культуры с 1995 года. Наверное, все слышали замечательный дуэт Сергея Ананьева и Оксаны Трофимовой. Он создатель и вдохновитель музыкальных групп у нас в районе, которые многие помнят. Это группа «Шквал» и группа «СДК», которые исполняли кавер-версии популярных песен. С.Е. Ананьев неоднократно награждался областными и районными грамотами, благодарственными письмами за вклад в развитие культуры района.

По словам коллег, «этот человек незаменим. Он очень добрый и отзывчивый. Душа коллектива. Сергей прекрасный исполнитель и музыкант, сам пишет музыку и песни, монтирует фонограммы для различных мероприятий, занимается озвучивающей и осветительной аппаратурой. Мы счастливы, что он у нас есть».

В преддверии праздника, хотим пожелать Сергею Евгеньевичу и всем работникам культуры вдохновения. Без этого ваша отрасль существовать не может. В сфере культуры трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственную составляющую, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА