Загрузка

СПОРТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА-2022»

В Татьянин день – 25 января — в спортивном зале МКУ Сычевской СШ прошел традиционный спортивно-познавательный фестиваль «Рождественская звезда-2022».

Это спортивно-массовое мероприятие отличается от большинства соревнований, которые проводятся спортивной школой. Сам фестиваль прошел в формате спортивно-интеллектуальных состязаний, где проходили и спортивные соревнования в форме веселых стартов, и интеллектуальные состязания по знанию истории и природы родного края (блок «Родиноведение»), ребята должны были угадать по фотографиям птиц, следы зверей, обитающих в нашей местности, ответить на вопросы по истории Сычевского района с момента первого письменного упоминания о Сычевке до наших дней.

Блок «Туризм» включал в себя умения в вязке туристических узлов, также знания и умения работать с топографической картой.

Блок «Оказание первой медицинской помощи» включал теоретические задания — тесты по школьному курсу ОБЖ и практическое задание — «Наложение кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении».

Блок «Православная культура» включал задания по знанию основных православных храмов России и нашего края, команды должны были отгадать кроссворд по тематике «рождественские истории».

Чтобы подготовиться к этому фестивалю, потребовалась большая и кропотливая работа всего педагогического коллектива школы, а не одного учителя физической культуры, как это бывает обычно при подготовке к спортивным соревнованиям.

К сожалению, в школах района в последнее время пропал интерес к интеллектуальным состязаниям. Хотя во многих образовательных учреждениях работают краеведческие, туристические кружки. Учащиеся, посещающие их, должны иметь выход на соревнования, где смогут показать свои знания и умения.

В «Рождественской звезде-2022» приняло участие 8 команд из городских средних школ (по 2 команды), Елмановской (2 команды), Караваевской основных школ, команда МКУ Сычевской спортивной школы, занимающаяся в секции «Спортивного туризма».

Судейской бригадой спортивной школы была проведена большая организационная работа по подготовке практических заданий, спортивного инвентаря и призов.Фестиваль прошел на хорошем эмоциональном подъеме, думаю, что все участники, независимо от занятого места, пополнили свои знания по природе, истории родного края. А это и было главной целью соревнований.

Ребята сами придумывали название своей команды, выбирали капитана,  на которого ложилась дополнительная ответственность.

В ходе прохождения этапов капитан, выполняя специальные «капитанские задания», добавлял дополнительно очки для команды. А это было немаловажно в условиях высокой конкуренции, разгоревшейся между командами (особенно жесткая конкуренция развернулась между командами Елмановской ОШ и МБОУ средней школы № 2).

После прохождения всех этапов судейская бригада подвела итоги. Победителем фестиваля «Рождественская звезда-2022» стала команда «Звезда» (капитан Красиков Д.) МБОУ средней школы № 2, куда и ушел кубок фестиваля.

Серебро и бронза  — у команд из Елмановской ОШ «Звездочки» (капитан команды – Соболева А.) и «Родина» (капитан – Иванов Г.).

Победители и призеры награждены грамотами.

После завершения основной программы фестиваля все команды приняли участие в 1-ом Чемпионате Сычевского района по командной скакалке. Все команды были разбиты на 2 группы, в групповом турнире побеждала команда, совершившая большее количество прыжков за 1,5 минуты. Команды Елмановской школы и СШ № 2 вышли в финал. 

В спортивном поединке «кто больше прыгнет», со счетом 50-46 победила команда «Родина» из Елманово, 2 место завоевала «Звезда» (СШ № 2), 3 место —  «Вазуза» (СШ № 2). Победители и призеры чемпионата награждены сладкими призами.

Хочется поблагодарить администрацию и педагогические коллективы МБОУ СШ № 1, МБОУ СШ № 2, МКОУ Елмановской и Караваевской ОШ за большую работу в подготовке команд к участию в фестивале.Судейская бригада Сычевской спортивной школы будет продолжать поиски новых форм спортивно-массовой работы. 

М.И. Прошляков, инструктор по спорту МКУ Сычевской СШ