Загрузка

В регионы проникает «омикрон»

В российских регионах фиксируют первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Медики находятся в состоянии повышенной готовности. По мнению экспертов, процесс распространения штамма до регионов может занять от двух недель.

На это фоне совет Госдумы единогласно принял решение снять с рассмотрения законопроект о введении ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест.

На первый взгляд, это два противоречащих друг другу события. Но на самом деле в решении Госдумы можно проследить четкую логику. Очевидно, что главной задачей сегодняшнего дня является совмещение борьбы с коронавирусом с сохранением социально-экономической стабильности. Дополнительные ограничительные меры не смогут остановить новый штамм, уже проникший в Россию, зато могут привести к экономическим трудностям и росту напряженности в обществе.

Снизить нагрузку на систему здравоохранения и обеспечить успешное преодоление новых пиковых значений пандемии поможет использование международного опыта. У России есть важное преимущество – новый штамм приходит к нам с опозданием, благодаря нашей большой территории процесс растянут во времени. Поэтому мы можем ориентироваться на опыт других стран в борьбе с омикроном. Этот опыт активно изучается нашими медиками.

Проводится постоянный мониторинг ситуации. В каждом регионе России есть опорные точки, 24 института Роспотребнадзора контролируют каждый из них.

Кроме того, в стационарах создается дополнительный запас препаратов, пополняются запасы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов.

Крючкова Светлана Алексеевна Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

«Страшная еще не совсем изученная болезнь коронавируса все время видоизменяется. Сейчас надвигается волна заражения штаммом «омикрон». Несмотря на применение ограничительных мер, число заболевших не уменьшается. По имеющийся статистике у граждан с наличием прививки заболевание происходит реже или в более легкой форме. Введение ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест так же может не дать положительного результата. Имеются случаи когда у граждан при наличии указанных документов имеется заболевание в легкой форме без повышения температуры либо бессимптомно. Они могут служить источником распространения инфекции. В сложившейся ситуации вся надежда на прививки и медицинские организации, которые за два года уже приобрели опыт лечения и восстановления больных от этой заразы. В Смоленской области перепрофилированы несколько организаций здравоохранения, районные больницы, построен и функционирует ковидный госпиталь с наличием современной аппаратуры. Квалификация специалистов позволяет вести лечебный процесс. Они не только приобрели за два года опыт работы с такими заболеваниями, но также прошли дополнительную переподготовку в данном направлении. В центре крови имеется достаточное количество плазмы, которая может использоваться при необходимости. На федеральном и региональном уровне выделяется необходимое финансирование с целью приобретения средств защиты и лечения, а также увеличения заработной платы медицинскому персоналу, работающему с ковидными больными».