Загрузка

ПАПА – ЭТО НАВСЕГДА!

Для успешного, гармоничного развития личности ребенка важно, чтобы в воспитании участвовали и мать, и отец.

Отец — самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни. Все мы помним из детства – «папа может все, что угодно». Поэтому даже самая сильная и нежная материнская любовь не способна заменить любовь отцовскую

Анатолий Михайлович Голубев — самый лучший, самый дорогой и любимый папа для своей семьи, а их у нас в районе знают многие. Вместе с супругой Прасковьей Григорьевной они вырастили и воспитали шестерых детей. Как многодетная мама Прасковья Григорьевна награждена Медалью Материнства. Особое внимание она уделяла развитию творческих способностей детей: учила шить, вязать, выращивать цветы, рисовать, готовить. Сейчас с большим увлечением занимается растениеводством, пишет стихи и участвует в воспитании внуков.

Анатолий Михайлович для своих родных всегда был и есть источником силы, надежной опорой, старшим другом. Родился он в деревне Доброе Угранского района. С отличием закончил Высоковский сельскохозяйственный техникум, отслужил в армии.

Начинал свою трудовую деятельность в совхозе «Ефремовский», затем работал водителем в Автобусном парке г. Москвы, в автоколонне г. Сычевки, директором Сычевского льнозавода, в автопарке ООО «Сычевского электродного завода».

Несмотря на загруженность, Анатолий Михайлович всегда находил время для семьи и воспитания детей. Вот, что рассказал папа о воспитании своей «дружной команды»: «В семье у нас всегда на первом месте уважение, я никогда не повышал голос на детей, старался разговаривать с ними на равных. И всегда получал в ответ заботу и понимание. Если я пришел уставший с работы, они старались не шуметь, заботились, как могли. У нас в семье всегда организовывались шумные семейные праздники — эта традиция существует по сей день, только семья пополнилась еще и любимыми внуками». Большое внимание отец уделял образованию своих детей: способствовал тому, чтобы дети получили высшее образование, развивали свои творческие способности. В 2008 году Анатолий Михайлович был награжден Дипломом лауреата районного форума отцов в номинации «Талантливый папа», Благодарственными письмами и Грамотами общеобразовательных организаций за воспитание детей. Наш герой увлекается игрой на баяне, шахматами и чтением книг. Все это он привил и своим детям. С большим интересом «папа» изучает новые технологии, применяя их на практике. На вопрос, в чем секрет воспитания, ответил просто: «Никого из детей я не принуждал учиться или заниматься спортом, но все успешно получили образование, строят карьеры, создали свои семьи. И секрета в воспитании у меня нет, просто в каждом из них я старался увидеть личность, уважать их выбор и желания. И в ответ я получаю от них тоже самое — любовь и уважение».

Сегодня Анатолия Михайловича уже можно назвать «лучшим дедушкой», так как он принимает активное участие в воспитании восьми внуков, трое из которых окончили школу с отличием, двое получили высшее образование, один защитил красный диплом юридического университета, трое закончили школу искусств, один обучается.

«Папа» продолжает трудовую деятельность и на пенсии, являясь на данный момент водителем школьного автобуса. Имеет удостоверение «Ветеран труда». Как здорово, что у семей появился еще один добрый повод собраться за праздничным столом, во главе которого по праву будет папа. А он – самый надежный и ответственный человек, на которого можно опереться.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА