Загрузка

Светлый праздник на истоке Днепра

В живописном месте, в лесу, в дали от цивилизации у Святого истока Днепра прошел большой православный праздник, посвященный Крещению Руси и празднованию трех Великих Спасов.

Открыла торжество праздничная божественная литургия, которая прошла на территории Князь-Владимирского мужского монастыря у звонницы.

Богослужение возглавил епископ Вяземский и Гагаринский, священноархимандрит Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра Преосвященнейший Сергий. Литургия сопровождалась пением церковного хора Свято-Благовещенского храма.

На богослужении присутствовали: заместитель Губернатора Смоленской области П.В. Хомайко, Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова, председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, главы сельских поселений, представители администрации, сычевляне, гости и паломники.

В заключение Божественной литургии был совершен Крестный ход к часовне, построенной на истоке Днепра, где состоялся чин освящения вод великой славянской реки. После совершения таинства епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поприветствовал гостей и паломников, поблагодарил организаторов праздника и поздравил с Ореховым спасом.

По поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского с приветственным словом выступила заместитель Губернатора П.В. Хомайко: «Днепр – великая река. Думаю, что каждый, кто здесь находится, чувствует величие этого места. Мы с гордостью должны сохранять историческую память для детей, для наших внуков». Полина Викторовна поблагодарила епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, духовенство, братию монастыря, наместника Свято-Владимирского мужского монастыря иеромонаха Тимофея за возможность организовывать здесь такой светлый праздник и пожелала Свято-Владимирскому монастырю дальнейшего процветания. Далее с приветственным словом к присутствующим обратилась Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова.

Увлекательную экскурсию в этот день провел послушник Симеон, рассказавший группе туристов о том, как строили храм и часовню мастера из Кижей. На вопрос, каков уклад жизни братии монастыря, о. Симеон с доброй улыбкой ответил, что они много читают и молятся о нас мирских да грешных.

В этом месте нет ни сотовой связи, ни интернета, телевизор и радио не ловят, топятся дровами. Также о. Симеон рассказал, что на территории монастыря имеется небольшое хозяйство, выращивают кур, ухаживают за огородом и садом.

Незабываемо было и театрализованное представление военно-спортивного объединения «Варта». Древнерусские богатыри в показательном выступлении сошлись в поединках с холодным оружием. Также они предоставили зрителям возможность почувствовать вес оружия и кольчуги (до 18 кг), подержать тяжелый щит. Полное снаряжение воина весит до 20 кг.

По доброй традиции на установленной у истока реки сцене прошел праздничный концерт, который открыл ансамбль народной песни «Славяне» (г. Смоленск). Дружными аплодисментами зрители встречали и другие творческие коллективы и солистов Смоленской области, а завершил концерт ансамбль русской песни «Сударушка» (г. Сычевка).

Гости праздника могли подкрепиться ароматной гречневой кашей с мясом, и угоститься свежесваренным теплым компотом.

На протяжение всего праздника работала выставка-ярмарка.

Отдельное место занимали работы мастеров-профессионалов берестяных украшений, керамического и гончарного дела, росписи и кружевоплетения, резки по дереву. Тут же на месте всем желающим мастера могли дать мастер-классы, приобщая к своим секретам и умению. По окончании праздника гости делились восторженными впечатлениями. Состоялся по-настоящему русский, светлый, духовный праздник на святой территории Князь-Владимирского мужского монастыря.

Юлия Зенковская