Загрузка

Все дороги ведут в библиотеку

За окном прекрасная весенняя пора. И по традиции каждый год 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. На земле есть три главные ценности. Это хлеб, чтобы народ всегда был здоров и силен, женщина, чтобы не оборвалась нить жизни, и книга, чтобы не оборвалась связь времен.

Судьба книги неотрывна от судьбы человека. Когда он еще маленький, в доме появляются сказки, пошел в школу – на стол ложатся учебники. Увлекся техническим творчеством – в личной библиотеке начали появляться книги о моделировании и конструировании. И всю жизнь человек обращается к художественной литературе. Огромный, необозримо манящий мир встает за страницами. Мир, побуждающий работу ума и сердца, мир, не дающий забыть о высоком предназначении книги и о тех, из чьих рук мы эту книгу получаем. Библиотекарь. Разными путями человек приходит к профессии, к своей жизненной цели. Кажется, все мы сами выбираем себе эту дорогу, но далеко не всегда этот выбор оказывается удачным. Почему иногда человек, потративший годы учебы в институте, после его окончания легко расстается с полученной профессией, а вот тот, кто случайно, казалось бы, попал на ту же профессиональную стезю, — трудится всю жизнь, обретает свое подлинное призвание? Видимо главное все же в том, каким путем мы приходим к профессии, в том, какой нравственный смысл сумели увидеть в избранной профессии, понять ее общественную значимость. Содержание нашего труда – помогать людям разобраться в жизни, в себе, в проблемах окружающего мира через хорошую книгу. Известный русский живописец начала XX века Николай Рерих так охарактеризовал нашу профессию: «Каждый библиотекарь является другом и художника, и ученого.

Библиотекарь – первый вестник красоты и знания. Ведь это он открывает врата и из мертвых полок добывает сокровенное слово для просвещения, ищущего духа. Никакие каталоги, никакие описания не заменят библиотекаря. Любящее слово и опытная рука производят истинное чудо просвещения».

Коллектив Сычевской ЦБС, в состав которой входят 2 городских и 16 поселенческих библиотек, насчитывает 31 специалиста.

За годы существования ЦБС сложился коллектив профессионалов с большим опытом работы, преданных своему делу. У многих работников в трудовой книжке всего одна запись.

Не одно поколение читателей знает Красикову Л.Н., зав. отделом комплектования ЦМБ, Ионову Н.Г., библиотекаря ЦМБ, Волкову Л.П., библиотекаря ЦМДБ, Антошину Н.Н., зав. методическим отделом, Игралову Л.В., библиотекаря ЦМДБ, Асянову Т.А., директора ЦБС, Кольцову Л.С., библиотекаря ЦМБ, Селезневу Н.Н., библиотекаря Никитской библиотеки, Шешминцеву С.Е., библиотекаря Сидоровской библиотеки, Феоктистова А.К., библиотекаря библиотечного пункта в д. Бочарово, Евстафьеву А.М., библиотекаря Бехтеевской библиотеки, Рощупкину Т.К., библиотекаря Лукинской библиотеки, Ионову Г.Н., библиотекаря библиотечного пункта в д. Подъямное. Но и недавно пришедшие в профессию библиотекари показали себя с лучшей стороны, заслужили уважение и авторитет и у читателей, и у руководства. Творческий подход к работе, поддержка со стороны Администрации муниципального образования, взаимодействие с партнерами и коллегами учреждений культуры, высокий профессионализм опытных сотрудников — все это помогает коллективу Сычевской ЦБС достойно отвечать на вызов времени: быть востребованными в каждом населенном пункте. «Спасибо вам за доброе, внимательное отношение, благодарим за оказание помощи, рады, что нас обслуживают удивительно милые и скромные женщины» — эти и другие слова признания мы нередко можем прочитать в тетради отзывов читателей или услышать из их уст. Мы верны нашим добрым традициям, дорожим преемственностью поколений, гордимся своим прошлым, людьми, когда-либо работавшими у нас. Всем им мы благодарны за их доблестный, самоотверженный труд. Без них не было бы у нашей библиотеки ее славной истории сегодня. Библиотеки ЦБС с честью выполняют свою главную высокую просветительскую миссию — свято служат культурно-историческим традициям, преемственности поколений, примиряя век нынешний с веком минувшим, людей разных времен и поколений, разных вероисповеданий и этнического происхождения, строят планы и с надеждой смотрят вперед.

Каждый библиотекарь Сычевской ЦБС может с гордостью сказать: Да! Я люблю свою профессию И с каждым годом все сильней, Она похоже на поэзию, Хоть много будничного в ней, Она, как стих, не терпит серости, Не терпит косности и зла, Она еще в глубокой древности Талант и мудрость обрела.

Всех библиотекарей благодарю за трудолюбие, энтузиазм и творческий подход к своему делу! Уверена, что благодаря вашим усилиям библиотеки Сычевского края непременно будут процветать и приобретать новых читателей.

Не стоит забывать, что Общероссийский день библиотек – это не только праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

Дорогие коллеги и просто ценители литературы, поздравляю вас с праздником! Желаю всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни, крепкого здоровья, мира и вдохновения!

Татьяна АНАТОЛЬЕВА