Загрузка

💃💃💃ТАНЕЦ В РИТМЕ СЕРДЦА👯‍♂👯‍♂👯‍♂

Вся жизнь этой прекрасной женщины связана с искусством и, прежде всего, с искусством танца.💃В Сычевке многие знают и уважают обаятельную,талантливую Веру Викторовну Кузьмину — преподавателя хореографии Сычевской Детской школы искусств.💐👏🏻Она обучает народному, классическому и бальным танцам наших детей.👫👭

Как отметила моя собеседница, «из всех профессий мира я выбрала профессию «хореографа», потому что с детства очень любила танцевать, а, увидев выступление агитационной бригады в сельском Доме культуры деревни Клюкино Хиславичского района (где родилась и выросла), «влюбилась» в танец, его красоту, грацию.👯‍♀

Ученики часто задают мне вопрос о том, как я научилась танцевать. Я думаю, об этом стоит рассказать. С раннего детства обожала танцевать и танцевала всегда и везде. У нас в семье два маминых брата были отличными гармонистами, они и были главными аккомпаниаторами для моих танцев, а я придумывала различные движения, пытаясь попасть в такт. Меня завораживали📺 выступления ансамбля «Березка», молдавского ансамбля «Жок», украинского ансамбля им. Вирского, «Сибири» им. Годенко, а особенно государственного ансамбля имени Игоря Моисеева с танцем «Яблочко» в его исполнении. В школе я руководила танцевальным кружком, сама придумывала и сочиняла танцы, с которыми мы выступали по всему району. Я всегда мечтала научиться танцевать по-настоящему, профессионально. И вот моя мечта сбылась, я поступила на клубное отделение (специализация «хореография») в культпросветучилище г. Смоленска. Там мы занимались разными направлениями танцев: классическими, русскими народными и современными. Мы много тренировались, выступали на различных конкурсах, отрабатывали структуру и механику танца. Но больше всего я люблю народный сюжетный танец.

За годы учебы мы часто гастролировали по городам Смоленщины. В одной из таких поездок, в 1973 году, мы выступали в Сычевке. Это был конечный путь нашего маршрута. Меня очаровала местность, парк, река, и именно поэтому я приехала сюда по направлению после окончания учебы.

Так, в августе 1974 года я стала работать методистом в районном Доме культуры города Сычевки. Вела занятия в танцевальном кружке «Родничок», в котором за годы моей работы отучилось три поколения моих же учеников. Танцы – это неотъемлемая часть моей жизни: хорошее настроение, отличная форма, гармония с собой. А с началом преподавания в Детской школе искусств (с 1996 года) я еще больше убедилась в том, что они и есть возможность вдохновлять и преображать других людей. Я занимаюсь с детками разных возрастов.

Они приходят к нам совсем малышами, и в течение 5 лет я веду их к «совершенству». По окончании обучения они получают «Свидетельство об окончании хореографического отделения школы искусств государственного образца». За эти годы дети учатся грамотно чувствовать музыку, занятия хореографией помогают им развивать творческие способности, красоту движения, передавать различные эмоции с помощью танца. Это круто на самом деле!» Танцами Вера Викторовна занимается уже 50 лет. Яркие грани своего творчества педагог демонстрирует, участвуя со своими воспитанниками в различных областных ежегодных конкурсах хореографических отделений Детских школ искусств. Ребята очень часто становятся победителями. У Веры Викторовны много заслуженных наград, одна из них «Лучшему балетмейстеру Сычевской Детской школы искусств за сохранение и развитие танцевальной культуры на Смоленщине» за участие в четвертом областном конкурсе юных дарований «Таланты Смоленщины».

Не оспорим тот факт, что среди сычевлян много учеников Веры Викторовны, ее любят не только дети, но и их родители, которые посещают показательные мероприятия в школе искусств. С теплотой она рассказывает и о своих коллегах — Тамаре Петровне Храмцовской и Елене Владимировне Копкиной. «Открою секрет, что в 2021 году школа искусств преобразится. А наш хореографический зал станет еще красивее и комфортнее, и ребята вновь будут радовать зрителей новыми танцами, красочными костюмами и будут достойно представлять наш район на конкурсах и фестивалях различного уровня», — с интузиазмом говорит моя собеседница. Когда встречаешь человека, избравшего профессию на всю жизнь и любящего ее всей душой, получаешь удовольствие от общения с ним. Здорово, что в нашем районе много удивительных, радушных и талантливых людей. Вера Викторовна, спасибо вам за работу и наших детей.

 А мы поздравляем всех увлеченных искусством танца с праздником! Желаем, чтобы ваша жизнь была похожа на легкий, веселый и зажигательный, а иногда медленный и романтический танец. Творческого вам развития, вдохновения и удовольствия от проделанной работы!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА