Загрузка

Вам, мои земляки

Песня сопровождает человека в течение всей его жизни. Это достоверно известный факт. Есть люди, которые уже рождаются талантливыми и своим упорным трудом идут к вершинам, преодолевая преграды на этом пути. Стоит ли говорить, что наша Сычевская земля богата талантами? Сегодня речь пойдет о нашей землячке, гордости Сычевского района, исполнительнице народных песен Лидии Потаповой (Камориной).

Услышав ее голос, забываешь обо всем. Я знакома с творчеством Лидии еще с юных лет, какие бы песни она не исполняла, как бы не менялся ее голос, она всегда удивляла и продолжает удивлять слушателей. Многие помнят концерты в местном клубе деревни Ярыгино Субботниковской сельской Администрации Сычевского района (сейчас его к сожалению уже нет), где Лида исполняла народные песни разных жанров: от веселых плясовых до грустных протяжных и лирических. Особенно ярко и задорно звучала в ее исполнении русская народная песня «Валенки». Разучивала она их, слушая пластинки, а пела очень трогательно и душевно, так, что послушать ее приезжали даже из соседних деревень. Заметив выдающийся талант девочки на одном из районных конкурсов, ее взял «под опеку» руководитель Отдела культуры и спорта Администрации Сычевского района А.Л. Кольцов. Александр Леонидович распорядился, чтобы девочку привозили из деревни Соколино в Сычевку заниматься в Детской музыкальной школе. Затем Лидия получила направление от района для обучения в Смоленском государственном институте искусств по специальности «Дирижирование народным хором», и все это время наставник продолжал ее поддерживать. За это Л.А. Каморина ему очень благодарна. За время учебы девушка принимала активное участие в творческой жизни института, занималась научной работой, выступала на различных конкурсах и фестивалях. Лидия – человек одаренный, а главное дело в ее жизни — это сцена и народная песня. Живет и работает она в городе Смоленске. Лидия Анатольевна руководит хором «Надежда» Всероссийского общества слепых в Смоленской области. С 2021 года она стала художественным руководителем Арт-группы «Смоленские мужики» и продолжает солировать в коллективе. Все песни в их исполнении звучат вживую, без фонограммы.

Творчество Л.А. Камориной отмечено многочисленными наградами. Она лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России» (Диплом подписан Народной артисткой России О.Б. Воронец), награждена Дипломами «За вокальное мастерство», «За оригинальную аранжировку», «За артистизм», «За творческий подход» и др. В минувшую субботу в Сычевке с праздничным концертом побывали ансамбль «Алатырь» и Арт-группа «Смоленские мужики». В очередной раз со сцены районного Дома культуры звучал голос Лидии Камориной. Песни в исполнении знаменитых гостей стали подарком сычевлянам в День работника культуры. А сама Лидия провела мастер-класс по исполнению русских народных песен для художественных руководителей и солистов сельских Домов культуры. Каждый раз приезжая в Сычевку, Лидия не забывает и своих односельчан. И в этот раз она нашла время подарить частичку своей души жителям деревни Соколино, где родилась и выросла. Ведь здесь ее знают, помнят, любят и ждут. Встреча в клубе оказалась очень эмоциональной и трогательной. Исполняя песню и видя глаза знакомых, артист переживает большой спектр эмоций, особенно когда эти глаза все «родные с детства».

Несомненно, что в планах Лидии — продолжать сохранять народные традиции, повышать свое профессиональное мастерство и радовать нас, зрителей. Праздник удался. А мы поздравляем Лидию и весь творческий коллектив с Днем работника культуры и ждем новых встреч.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА