Загрузка

Культура не существует вне человека!

25 марта в России ежегодно отмечают День работника культуры. Это профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства. История этого праздника не так уж и велика… На официальном уровне праздник был утвержден в 2007 году, хотя во многих регионах существовали свои собственные даты Дня работника культуры, которые также приходились на март. Почему этот праздник так важен для нас? А потому, что именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, ее развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. Недаром вспоминается фраза: «Когда погибает культура, погибает и народ».

Каждый год, по традиции, в этот праздник мы чествуем наших сотрудников культуры.

Сегодня наша статья посвящена милой и очаровательной, сильной и смелой Диане Вячеславовне Шавга. С 2015 она возглавляет Сычевскую Детскую школу искусств.

Мы задали ей несколько интересных и даже проблемных вопросов, на которые она с удовольствием согласилась ответить. Вот, что получилось …

— Диана Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, про ваш путь в культуре?

— Я работаю в МКУ ДО «Сычевская ДШИ» директором с января 2015 года. Раньше я была организатором конференций, занималась туристической деятельностью. Но с детства мне хотелось связать свою жизнь непосредственно с культурой, участвовать в различных творческих мероприятиях. И вскоре такая возможность появилась, я очень обрадовалась. К слову, сама окончила Сычевскую школу искусств по классу «Хореография». И вот через 12 лет я стала ее директором. Каждый раз, когда я посещала школу, теплые воспоминания окутывали мое сердце, и тогда я сразу понимала, что хочу работать только здесь и делать все, чтобы наша школа искусств хорошо и плодотворно функционировала.

— Вы не раз говорили, что Детская школа искусств — это ваш дом, расскажите о нем подробнее?

— В школе на данный момент дети занимаются по предпрофессиональным и общеразвивающим программам: «Гитара», «Скрипка», «Баян», «Аккордеон», «Фортепиано», «Хореография», «Живопись». За последнее время в школе открылось два новых отделения, которых нам так не хватало: «Хоровое пение» и «Народное пение», образовался новый коллектив «Фа Соль». Увеличилось количество детей, обучающихся по различным программам нашей школы. На данный момент у нас обучается 520 детей. Основной задачей школы искусств является выявление одаренных детей, с которой преподаватели нашей школы успешно справляются. Дети постоянно участвуют не только в различных районных и областных мероприятиях, конкурсах, выставках, но и в международных конкурсах. Хотелось бы отметить XII Международный онлайн-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Поколение Творчества», в котором наши ученики предпрофессиональной программы «Баян» Захар Клюев стал лауреатом 2 степени, а Георгий Иванов — лауреатом 3 степени. В 2019 году школа была оснащена новыми инструментами, оборудованием, учебной литературой. В 2021 году мы стали участниками федерального проекта «Культурная среда», в рамках которого в школу будут поставлены новые музыкальные инструменты, оборудование, музыкальная литература. На данный момент в здании проходит капитальный ремонт. Наша школа искусств не стоит на месте, она постоянно развивается, преподаватели обучаются на курсах повышения квалификации, совершенствуют свое мастерство и профессионализм. Они у меня замечательные, мастера своего дела! В коллективе Отдела по культуре царит замечательная рабочая, дружеская и творческая атмосфера, которая создана нашим прекрасным начальником Татьяной Юрьевной Смирновой. Мы ее уважаем и очень любим, благодаря ее профессионализму культура Сычевского района находится на высоком уровне!

— А что для Вас культура? Для чего она нужна и нужна ли вообще?

— Именно культура делает человека личностью. Культура личности проявляется в развитии творческих способностей, высокой нравственности. Хотелось бы пожелать всем работникам культуры здоровья, счастья, творческих успехов, нескончаемой жизненной и творческой энергии! Наша работа самая прекрасная на Земле! А для меня она моя жизнь. Познакомившись с Дианой Вячеславовной, мы убедились в том, что она не просто работник культуры, она человек культуры. Мы поздравляем в ее лице всех работников культуры с праздником, желаем вдохновения и огромного творческого потенциала. Ваш труд — это огромная ценность, не забывайте про это! Пока есть такие люди, как Вы, мы можем быть спокойными за культурное развитие наших детей!

Виктория БАРЫШЕВА