Загрузка

Административный транспорт в помощь медицинским работникам

Недавно по распоряжению Губернатора Алексея Островского было выделено 30 автомобилей из автопарка региональных органов власти в распоряжение участковых врачей, чтобы повысить оперативность оказания медицинской помощи в условиях борьбы с пандемией коронавируса. Примеру главы региона последовали и руководители муниципальных образований области.

Служебный автотранспорт для участковых врачей выделен администрациями всех муниципальных районов и городских округов. В зависимости от возможностей и насущной необходимости количество автомобилей, направленных районами на обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников разнится. Часть муниципалитетов выделили от 1 до 3 машин, а более крупные, такие, как Гагаринский и Ярцевский районы – по 5, город Смоленск – 10 автотранспортных средств. Всего на муниципальном уровне участковым врачам передано 60 машин. Учитывая 30 автомобилей, направленных в организации здравоохранения по указанию главы региона, в настоящее время в области в распоряжении медицинских работников находится 90 единиц служебного автотранспорта органов государственной власти и местного самоуправления. «Я благодарен коллегам из муниципальных образований за то, что оперативно откликнулись на мое обращение и направили свои автомобили на нужды здравоохранения. Сегодня это очень важно, так как в борьбе с пандемией наши медицинские работники находятся, как говорится, на передовой. Нагрузка на участковых врачей – колоссальная, и такая помощь им как нельзя кстати. Совместными усилиями мы стараемся обеспечить их потребности в автотранспорте и смогли уже «закрыть» ряд проблемных участков. Однако необходимость в машинах еще существует. Поэтому я обращаюсь к социально ответственному бизнесу региона и призываю последовать примеру органов власти, чтобы максимально облегчить чрезмерный труд смоленских медиков», — заявил Алексей Островский. Помимо передачи служебного транспорта, региональные власти предпринимают и другие шаги в данном направлении. В настоящее время осуществляется закупка трех новых автомобилей для нужд здравоохранения.

Как отметила заместитель главного врача ОГБУЗ «Сычевской МБ» З.П. Моховая, Администрация муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области предоставляет медицинским работникам района служебный транспорт для оперативного оказания помощи сычевлянам, находящимся на амбулаторном лечении. Кроме того, больные по назначению врача обеспечиваются лекарственными препаратами.

Елена Александрова