Загрузка

В Смоленской области амбулаторные больные стали получать бесплатные препараты для лечения COVID-19

Напомним, в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Смоленской области из федерального бюджета выделено более 35 млн рублей для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Пациенты, находящиеся на лечении на дому с легкой и среднетяжелой формой заболевания, а также пациенты с внебольничными пневмониями обеспечиваются лекарственными средствами, включенными в клинические рекомендации Министерства здравоохранения. В частности, речь идет о противовирусных и антибактериальных препаратах, средствах, предотвращающих развитие осложнений коронавирусной инфекции (тромбозы, цитокиновый шторм и т.д), а также противовоспалительных и жаропонижающих лекарственных средствах. В настоящее время препараты (по 14 наименованиям) распределены в медицинские организации региона, а также организована их доставка пациентам на дом в момент посещения врача или с привлечением волонтеров. Доставка лекарств осуществляется в течение суток с момента установления диагноза или проявления клинических симптомов новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Такой механизм позволит избежать визита пациента с COVID-19 в медицинскую организацию или аптеку, что в свою очередь снизит риски дальнейшего распространения инфекции. На сегодняшний день уже 632 пациента получили бесплатные лекарства.

Как рассказала нашей газете заместитель Главы Татьяна Павловна Васильева, Администрация муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области откликнулась на призыв 🇷🇺 Губернатора Алексея Островского и выделила служебный автотранспорт🚘 🚘 🚘 в помощь медицинским работникам, чтобы повысить оперативность оказания медицинской помощи в условиях борьбы с пандемией коронавируса.😷 В рамках акции #МЫВМЕСТЕ Сычевское волонтерское движение «Я ДОБРОВОЛЕЦ!» оказывает помощь медикам в доставке лекарств и рецептов по их применению сычевлянам, находящимся на лечении на дому с легкой и среднетяжелой формой заболевания, а также пациентам с внебольничными пневмониями.

Елена Александрова