
«Пушкинская карта» — это виртуальный культурный навигатор, федеральная инициатива, предложенная Президентом России В.В. Путиным. Ее цель — вовлечь молодежь в культурную жизнь страны.
Ежегодно государство зачисляет на карту 5 000 рублей, которые можно направить на посещение концертов, спектаклей, российских кинопоказов, музеев, выставок, фестивалей и мастер-классов.
Программа «Пушкинская карта» позволяет молодым людям от 14 до 22 лет знакомиться с богатым культурным наследием, устраняя финансовые препятствия.
На сегодняшний день к программе подключены библиотечная и клубная системы Сычевского округа. Чтобы привлечь молодежную аудиторию, каждое из них стремится создавать интересные и современные мероприятия, рассчитанные именно на держателей «Пушкинской карты».
Е.И. Советникова, директор Сычевского краеведческого музея:
— Мы с удовольствием участвуем в программе «Пушкинская карта», потому что это реальный механизм привлечения молодых людей в музеи, библиотеки, на концерты. Считаю, что если в молодом возрасте человек не пришел в музей, не начал ходить постоянно, то, скорее всего, и в зрелом возрасте он этого не сделает, и что еще хуже – не приведет своих детей. А нам необходимо воспитывать любовь к прекрасному и истории нашего края и в целом страны с детского возраста. У нас уже наработан собственный опыт и есть понимание, куда и как двигаться дальше в работе с молодым поколением как в плане культурно-образовательной деятельности, так и в реализации досуговой функции музея.
Т.Ю. Смирнова, директор МКУК «Сычевская центральная клубная система»:
— Все культурные организации, в том числе и Дома культуры, не только активно участвуют, но и играют ключевую роль в проекте «Пушкинская карта».
Чтобы привлечь внимание молодежи, они стараются организовывать мероприятия, которые будут интересны и полезны для участников этого проекта — обладателей Пушкинской карты.
Для округа это ещё и выгодно, так как средства, полученные от проекта, позволят улучшить материально-техническую базу культурных учреждений, что, в свою очередь, улучшит качество предоставляемых услуг.
Но прежде всего, вся эта работа направлена на то, чтобы заинтересовать молодежь, привлечь её в учреждения культуры, провести такие мероприятия, участвуя в которых она может развиваться и совершенствоваться.
Особо отмечу, успешная реализация программы в нашем округе – это еще и заслуга учреждений образования. Педагоги и классные руководители стали незаменимыми союзниками учреждений культуры. Это они помогают детям решать вопросы, возникающие при оформлении «Пушкинской карты», организуют массовые посещения учреждений и прививают нашим детям любовь к культуре.
Виктор Ватолин, обучающийся средней школы № 2 г. Сычевки:
– По Пушкинской карте я уже смог посетить много культурных мероприятий. Но больше всего мне понравился Зоологический музей в Санкт-Петербурге. Ещё мы с классом посетили музей-заповедник «Хмелита». Из последних моих культурных походов – фильм «Чебурашка».
Здорово, когда есть возможность посещать музеи, театры и подобные места абсолютно бесплатно. В планах ещё много интересных мест и мероприятий. Это очень выгодно, когда «платит» Пушкинская карта.
Максим Ильин, обучающийся Юшинской основной школы в д. Субботники:
– Пушкинская карта – замечательный проект для молодёжи. И главное, её легко оформить, и нет ничего сложного при оплате. У нас появилась дополнительная мотивация сходить в музей, дом культуры, библиотеку или посетить другие культурные мероприятия за пределами округа. Лично я уже посетил с классом и с друзьями различные культурные мероприятия Субботниковского СДК, Хлепенского СДК, Субботниковской библиотеки.
Проект с каждым годом набирает силу, и польза от него уже очевидна.
Культурные мероприятия нашего округа можно найти в афише на сайте Пушкинской карты: https://www.culture.ru/afisha/smolenskaya-oblast-sychevskii-raion/pushkinskaya-karta.
Наталья Александрова