Загрузка

Живые памятники войны в Сычевке

«Зеленая линия фронта» – народная патриотическая акция, призванная почтить память и напомнить о подвигах каждого героя Великой Отечественной войны. Акция зародилась на Смоленщине. Ее участники высаживают деревья в память о людях, погибших во время Второй мировой войны, и трагических событиях, произошедших на территории нашей страны, записывают видеоролики со своими историями и выкладывают их в своих социальных сетях с хештегом #ЗеленаяЛинияФронта и геолокацией посадки.

Автором идеи стал журналист и председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. В своем видеоролике он рассказал о погибшей в 1942 году Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда. В 1942 году отряд попал в засаду у деревни Линьки. Андрей Рожков посадил рябину на месте гибели партизанки. Инициативу подхватили десятки смолян. Губернатор А.В. Островский одним из первых принял участие в патриотической акции, посадив рябину в память о своем двоюродном деде. В настоящее время «Зеленую линию фронта» курирует Смоленское региональное поисковое объединение «Долг». Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине.

Восьмого августа в рамках акции «Зеленая линия фронта» участник поискового отряда «Вазуза» Юрий Александрович Подзолков (житель деревни Хлепень) и командир отряда Евгений Николаевич Ермаков посетили библиотеку и Дом культуры деревни Хлепень и пригласили всех желающих принять участие в акции. Местные жители с удовольствием приняли приглашение и высадили березы в рощице, которая когда-то была создана в память о погибших воинах-односельчанах. Изначально их было высажено 105 – по количеству погибших, затем ученики Хлепенской школы постоянно обновляли саженцы и ухаживали за рощей. И сегодня добродушные жители заботятся об этом памятном месте. Члены Сычевского волонтерского движения «Я – доброволец!» тоже не остались в стороне. Шестого августа девушки высадили четыре саженца ели около памятника на месте расстрела группы Дмитрия Огурцова, тем самым приняв участие в областной акции «Зеленая линия фронта». Теперь эти деревца будут живыми памятниками тех трагических событий.

Ирина ШЕЛАЕНКОВА