Загрузка

ИСПЫТАНИЕ ВОЙНОЙ И МИЛОСТЬ СУДЬБЫ история узницы Тамары Ламышевой

Социально значимый проект «Память о вас переживет века»

В истории Великой Отечественной войны есть не только хронология сражений и подвигов солдат, но и горькие судьбы тех, кто оказался в самом эпицентре войны – мирных жителей. Дети войны, узники концлагерей… Их воспоминания – это живое свидетельство жестокости фашизма и невероятной силы человеческого духа. Одна из таких историй – жизнь Тамары Михайловны Ламышевой, чье детство, опаленное войной, прошло за колючей проволокой.

Детство, оборванное войной

Тамара Мосякова (в девичестве) родилась и выросла в многодетной семье четвертым ребенком в деревне Клены Татаринского сельсовета. Мирная жизнь закончилась внезапно и страшно. Война пришла и в их родной дом, который был сожжен. Семья осталась без крова.

Деревня оказалась на линии фронта, став заложником беспощадного противостояния. Между партизанами и немецкими оккупантами вспыхивали ожесточенные перестрелки и рукопашные схватки. «Партизаны приходили ночью, а немцы днем. Между собой стрелялись, дрались», – с болью рассказывает женщина. Каждый день был игрой со смертью, а тишина лишь затишьем перед новой бурей. Маленькая, но отважная девочка помогала, чем могла. Чтобы не заметил враг, она ползком пробиралась к лесу и относила партизанам хлеб. Однажды, вернувшись с такой операции, Тамара получила от народных мстителей гостинец – грибы для односельчан. Но на обратном пути ее заметили немцы. Вид хрупкого ребенка с грибами, видимо, не вызвал у них подозрений, и немцы отпустили девочку.

Ужас оккупации и дорога в неволю

Радость возвращения была недолгой. Вернувшись в деревню, Тамара Михайловна стала свидетельницей чудовищной картины: немцы обливали дома керосином и поджигали их вместе с больными людьми. Как вспоминает женщина, в деревне уцелел лишь один дом, где ютились все оставшиеся жители. Вскоре всех трудоспособных жителей согнали в Сычевку.

Так семья Тамары Михайловны оказалась в плену. Их погрузили в товарные вагоны, которые обсыпали дустом – ядовитым порошком для уничтожения насекомых. Эшелон двинулся на запад. В Белоруссии был распределительный пункт, где детей часто отбирали и уничтожали. Юной Тамаре чудом удалось избежать этой участи. Пленные, заметив, что девочку может ждать страшная участь, подхватили ее под руки, приподняли, чтобы та казалась выше и старше. Немецкий надзиратель, обманутый этой уловкой, махнул рукой. Эта хитрость спасла девочке жизнь. Тамара была отправлена в Германию, в рабство, но осталась жива.

Три года в аду

Три долгих, невыносимых года провела семья Тамары Михайловны в немецком плену. Каждый день был борьбой за выживание. Взрослые, изможденные и голодные, работали на заводе, а юная Тамара, сама едва держась на ногах, возила на телеге бидоны с молоком — тяжелую ношу, ставшую ее ежедневной обязанностью. «Среди узников были и поляки, и белорусы, и украинцы», — вспоминает Тамара Михайловна.

Освобождение пришло внезапно, в 1945-м году, когда ворота лагеря распахнули солдаты американской армии. А на следующий день их сменили бойцы Красной Армии — родные, долгожданные освободители. Радость тех дней Тамара Михайловна помнит до сих пор. С особым теплом она вспоминает заботу великого полководца: «Сам маршал Жуков привез нам еды. Это было невероятно! Мы, кто находился в бараке, за ночь все и съели — до последней крошки. Тогда мы по-настоящему поверили, что спасены и что скоро вернемся домой».

Возвращение в пепелище

Возвращение домой стало новым испытанием. Смоленск лежал в руинах, на улицах было пусто. Дорога в родную деревню привела к пепелищу, ведь все дома были сожжены при отступлении немецкой армии.

Кровом для обессиленной семьи стал уцелевший деревенский телятник. Стены его обклеили газетами в попытке удержать хоть каплю тепла. Спали на голом полу, без матрасов и одеял. И сразу же тяжелая работа в поле, ведь нужно было как-то выживать.

Мирная жизнь

После войны судьба привела Тамару Михайловну в деревню Ломы Сычевского района. Она добросовестно работала в колхозе, и именно здесь девушка встретилась с будущим мужем — Александром Федоровичем Ламышевым. Вместе они создали крепкую семью, построенную на взаимном уважении и общей памяти о пережитом. Со временем супруги переехали в Сычевку, где вырастили двух дочерей, вложив в них всю свою любовь и заботу, которых были лишены сами в детстве.

Общий трудовой стаж Тамары Михайловны составляет 48 лет, из которых 36 она проработала поваром в Сычевской больнице, заботясь о других.

Свою историю женщина рассказывает как напутствие молодому поколению: «Чтобы не было войны!». Тамара Михайловна также выражает искреннюю благодарность Губернатору Смоленской области В.Н. Анохину за внимание, которое уделяется узникам и ветеранам.

Сегодня жизнь Тамары Михайловны наполнена теплом и заботой любимой семьи: у нее две дочери, три внука и три правнука. Они – главная награда за все перенесенные испытания, символ продолжения жизни и победы. Мы выражаем глубокую признательность Тамаре Михайловне Ламышевой за ее мужество и желаем ей крепкого здоровья и благополучия.

Юлия Зенковская