
Ответственное отношение к здоровью — способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.
Оно включает в себя, помимо соблюдения здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья с помощью профилактических осмотров и прохождения диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.
Даже если гражданин состоит на диспансерном учете, ему необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), которые являются основными причинами смертности (около 60% от общей) и инвалидизации В РФ.




К ним относят: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет.Диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, уберечь себя от развития хронических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности, и при необходимости, провести лечебные и профилактические меры для сохранения здоровья.
Чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить, тем проще предотвратить осложнения, которые могут развиться.
Проводится она в зависимости от возраста: один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше.
Диспансеризация включает два этапа. Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния). После установки диагноза пациент ставится на диспансерный учет.
Диспансеризация помогает увеличить продолжительность жизни человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости.
Диспансеризация проводится бесплатно и необходима вне зависимости от самочувствия.
Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить факторы риска или хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.
Профосмотры, проводимые от работодателя, отличаются по объему обследований и цели осмотра, направлены на выявление патологии, связанной с профессиональной деятельностью.
Поэтому важны и нужны оба мероприятия: и диспансерные, и профилактические осмотры.
По приказу №378н от 19 июля 2024 года в программе диспансеризации в России произошли нововведения, которые касаются перечня обследований, порядка проведения, записи и финансировании.