Загрузка

❗❗❗ ВСПОМИНАЯ РАССТРЕЛЯННЫХ ЖИТЕЛЕЙ КАУРОВО…🙏🏻🙏🏻🙏🏻

☝🏻 Тринадцатого января в деревне Каурово Мальцевского сельского поселения Сычевского района состоялся митинг, посвященный 80–летию со дня расстрела 28 мирных жителей деревни фашистским карательным отрядом в январе 1942 года.

⌛Восемь десятилетий прошло с того страшного дня, когда каратели оцепили деревню со всех сторон. Они врывались в дома, выгоняли мужчин, стариков, подростков и дулами автоматов гнали в конец деревни к колхозному сараю. Больше 20 местных жителей и несколько военных, не успевших отступить, поставили к стенке сарая и безжалостно расстреляли. Женщин и детей они угнали в Сычевку и бросили в подвал Синягинской церкви, превращенной ими в тюрьму.

❗Хоронить расстрелянных немцы долго не разрешали. Лишь через несколько суток, под страхом смерти, оставшиеся в живых жители деревни похоронили убитых односельчан на тихом берегу реки Лосьмины. В деревне Каурово было около 60 домов, а сейчас не осталось ни одного жителя, только Мемориал Памяти стоит на берегу все той же реки Лосьмины, как напоминание о тех страшных днях. Не только родные и близкие, но и мы, сычевляне, свято чтим память о наших земляках.

📌 В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Мальцевского сельского поселения Сычевскго района Смоленской области О.И. Семенова, Благочинный Сычевского округа, митрофорный протоиерей Анатолий (Чайкин), военный комиссар (Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области) Г.Г. Ерошенков, руководитель группы благотворителей и меценатов семьи Исаенко – Е.В. Ролина.

📝 Стоит отметить, что мемориал был создан в 2012 году силами и средствами семьи Исаенко, родной дед которых, Сергей Петрович Петров, родовой казак, прошедший две войны, был также расстрелян в числе мирных жителей и похоронен в этой братской могиле.

Сам мемориал представляет собой комплекс, где на георгиевской ленте из плитки черно-оранжевого цвета стоит гранитный монумент с высеченными именами погибших и возвышается над ней православный крест. Вокруг расположены 28 железных колонн, пронизанных пулями навылет.

В память о погибших состоялась заупокойная панихида, после чего все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы💐.

🙏🏻Жизнь продолжается, а война осталась в памяти не только людей, переживших ее, но и их потомков, благодаря которым увековечивается история, а это лучшая гарантия того, что такое больше не повторится.

📝Юлия Зенковская

📸Фотографии предоставлены семьей Исаенко