Загрузка

💕 Быть нужным людям – непростая работа 💕

День социального работника – сравнительно молодой праздник. Он отмечается 8 июня 💐 на основании указа Президента, подписанного в октябре 2000 года. Это праздник тех, кто посвятил себя заботе о людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: об инвалидах и пенсионерах.

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости.👴 👵 И от этого, к сожалению, никто не застрахован. А бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надежной опорой, связующей ниточкой с этим миром становится социальный работник. Профессия социального работника требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделять чужую боль, сопереживать, поддерживать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца.💕 В СОГБУ «Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения» на учете состоят 170 человек, которым оказывается помощь. Здесь трудятся 27 социальных работников, в основном женщины.🙎 На попечении одного соцработника находится сразу несколько подопечных. У каждого из них своя жизненная история, свой характер и привычки, а за плечами большой жизненный опыт.

Сегодня мы расскажем о Марине Николаевне Ермаковой.💖 Она опекает 12 человек – 11 бабушек и одного дедушку. Ее трудовой стаж в этой сфере составляет более двадцати лет.

По словам подопечных, Марина Николаевна — неравнодушная, энергичная, душевная и преданная своей работе женщина. «Мариночка для нас родней родных», — твердят они в один голос. Заслуги социального работника не раз отмечены грамотами,📝 благодарственными письмами.📝 В этом году она награждена Почетной грамотой🇷🇺 Администрации Смоленской области.👏 💐 «Свою» Марину бабушки и дедушка ждут как самого дорогого гостя, а их она ласково называет «мои бабушки», «мой дедушка».👵 👴 «Они у меня самые лучшие и одни из самых близких мне людей, — рассказывает Марина Николаевна. – Я отношусь к ним с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам, почти как к родителям. Никогда у нас не возникает никаких конфликтов. Работа с пожилыми людьми требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь. Пожилые люди меня многому научили: умению решать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей. А самое главное, я научилась ценить каждый прожитый день».🌞 Рабочий день социального работника начинается с девяти утра и заканчивается в шесть вечера. «Но иногда приходится навещать подопечных и в выходные. Пожилые люди могут позвонить☎ в любое время, ведь ситуации бывают разные, а я (их Марина) всегда приду на помощь», — улыбается женщина.😊 Поход в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая работа по дому, огороду — вот далеко неполный список услуг, которые предоставляет социальный работник. В официальном списке социальной помощи нет услуги под названием «выслушать все, что наболело».💬 Но без этого не обходится ни один визит к подопечным. Многим пожилым людям, кроме как соцработнику, излить душу просто некому. Пенсионеры тоже успевают прикипеть душой💞 к своему соцработнику настолько, что тяжело переживают, когда он уходит на больничный, в отпуск. Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, добрым, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью. «Социальный работник – сложная профессия, — делится Марина Николаевна Ермакова. – Нужно ответственно относиться к своей работе и уметь слушать своих подопечных. Поэтому среди нас нет случайных людей». Взамен от подопечных, которые состоят на обслуживании, женщина получает добрые отзывы и хорошее отношение, ведь она стала родной для них.💐👏🏻

Наталья АЛЕКСАНДРОВА